Светозаръ
Главная | Крещенские купания, или кунания в ледяную купель. - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мнения » Обряды, действа, ритуалы » Крещенские купания, или кунания в ледяную купель.
Крещенские купания, или кунания в ледяную купель.
flashДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что можно сказать. Для начала то, что купание в проруби с религией не имеетничего общего. Хотим мы этого или нет, мы все всё равно живём не в аквариуме а
в природе. И приобщение к ней, а точнее взаимодействие с ней у каждого идет на
своём уровне. Каму то достаточно одуванчик понюхать, ну а кому то нужно и по
углям пройтись и в ледяную воду залезть. Только через взаимодействие с силами
природы человек может осознать своё место в ней, и возможные способы их
использования.Следующе. Для того, что бы окунуться в прорубь человекдолжен быть на определённом этапе своего развития, в достаточной мере владеть
собой, уметь себя преодолевать и превозмогать. По этому, когда в прорубь тащат
детей, я лично против. Моё мнение такое – хочешь, готов – лезь. Нет,
почувствовал себя не готовым, хоть у самой воды – не входи. Ни толку ни пользы
не будет.Теперь о болезнях. Может ли прорубь помочь? Может. Даже еслиодин раз туда залезть может. Организм в экстремальной ситуации перераспределяет
свои ресурсы, активирует скрытые, не используемые возможности, в конце концов
активирует защитные механизмы. Вот Вам и секрет того, что простуда
излечивается, всякие болячки исчезают… Можно ли простудиться? Врядли. Опасно
для человека переохлаждение, а не кратковременное воздействие холода. Вот если
после купания вы решите еще пол часика голышом погулять, в сугробах поваляться,
тогда да, у Вас и шанс остаться в живых резко снизится. А если сразу после
купания Вы вытерлись, оделись, и не стоите как снеговик, а двигаетесь, то шансы
заболеть практически равны 0.Теперь о придатках и других застуженных внутренних органах. Имеяопыт купания в ледяной воде, могу сказать с уверенностью. В ледяной воде
купаться нужно БЕЗ ОДЕЖДЫ, любая тряпочка на морозе мгновенно начинает
примерзать и холод начинает проникать в нутрь организма. А это уже плохо и
опасно. Поставим вопрос по другому. А может ли прорубь навредить?Да. Может. Если у Вас хронические болезни, то есть шанс, что стресс их может
спровоцировать. Если у Вас слабые сосуды, то тоже не стоит испытывать терпение
судьбы. Разрыв любого сосуда приводит в неприятным последствиям в плоть до
летальных исходов.Так что залезать в прорубь или нет – это решение должно бытьвзвешенным, разумным, а не из категории – все полезли и я полез.Ну и вернёмся еще раз к религии. Думается мне, что людииздавна устраивали себе подобные купания. Цели у таких купаний в принципе видны.
Это познать еще один из способ общения с природой, воспитание в себе силы воли,
это один из этапов само познания и само преодоления. Ну а Христианская церковь,
в данном случае, поступает по принципу – «если не можешь уничтожить - возглавь».
Ведь на самом деле они прекрасно знают, что данное действо к их религии не
имеет никакого отношения, но поделать то ничего не могут…  А зная, какой подъем испытывает человек от
подобного действа они ловко подменяют все выше перечисленные цели снисхождением
некоей благодатью, отбирая у людей момент саморазвития.Не верите? Проверьте. Соберитесь компанией хороших друзей,прорубите прорубь и окунитесь. Эффект будет тот же. Только не будет никаких
крещений, освящений, и всего остального. Почему компанией? Да потому, что безопасность,
всё таки соблюдать нужно.Я еще про крещенскую воду не сказал, но и этого пока достаточно.  Всего доброго, Всем здоровья.
 
МирогостьДата: Четверг, 24.01.2013, 13:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравия!
Кстати, необязательно купаться зимой в ледяной воде. Есть способы подвергнуть аналогичному стрессу организм и летом. Попы любят освЯщать (не путать с освЕщать, то есть придавать свету, солнцу) источники и ковырять при них купели.
Будучи в прошлым летом в Калужской губернии недалече от деревни Давыдово на реке Угра, побывал у такого освЯщённого источника с купелью. Всё чин по чину: источник, небольшой ручеёк, деревянный сруб купели, резная крыша с греческим ортодоксальным распятием. Там местные и заезжие окунаются ровно три раза, крестятся со словами "Во имя отца, сына и свЯтого духа". И так трижды. Перепад температуры колоссальный, у некоторых ноги сводит. Поэтому всё делается быстро. При выходе из купели тело горит. К купели мы обычно переплывали реку, ибо живём на другом берегу. На обратном пути- та же история, река. Так вода в реке после купели, что парное молоко. В реке просто греешься.
Наверно, я сею купель осквернил своими речами: "Слава Роду, Слава Перуну, Слава Даждьбогу!" и так трижды. Но, можно считать... что там я себя преодолел, но в Иордань (никониане- ортодоксы та это называют) пока лезть... не созрел.
 
Форум » Мнения » Обряды, действа, ритуалы » Крещенские купания, или кунания в ледяную купель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Flash&Mirogost © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz